Matematika

Pertanyaan

pedagang membeli 150 kilo beras dengan harga Rp750.000 jika pedagang menginginkan untung 15% harga penjualan tiap kilo adalah

2 Jawaban

  • harga per kilo => 750.000/150 = 5.000

    untung per kilo => 15% × 5.000 = 750

    harga jual tiap kilo=> 5.000+750 = 5.750
  • Penyelesaian :
    Harga pembelian 150 kilo beras = Rp. 750.000,00
    untung ;
    = 15% × Harga pembelian
    = 15/100 × Rp. 750.000,00
    = Rp. 112.500,00
    Harga penjualan beras 150 kilo ;
    = Rp. 750.000,00 + Rp. 112.500,00
    = Rp. 862.500,00
    Jadi, Harga penjualan beras per kilo ;
    = Rp. 862.500,00/150
    = Rp. 5.750,00

Pertanyaan Lainnya