Matematika

Pertanyaan

harga 6kg jeruk setara dengan harga 5kg apel. harga 4kg jeruk dan 3kg apel Rp114.000 jika bu Aning membeli 1kg jeruk dan 2kg apel, ia harus membayar sebesar...

1 Jawaban

  • x = harga jeruk
    y = harga apel

    6x = 5y
    x = 5/6 y

    4x + 3y = 114000
    4(5/6 y) + 3y = 114000
    20/6y + 3y = 114000
    20/6 y + 18/6 y = 114000
    20y + 18 y = 114000 x 6
    38 y = 684000
    y = 684000/38
    y = 18000

    6x = 5y
    6x = 5 x 18000
    6x = 90000
    x =90000/6
    x = 15000

    1 kg jeruk = 15000
    2 kg apel = 2 x 18000 = 36000

    yg harus di bayar ibu aning = 15000+36000 = 51000

Pertanyaan Lainnya